Emergenza COVID 19

Numeri comunali a disposizione dei cittadini

Numeri telefonici da chiamare per ricevere aiuto per piccole commissioni come l’acquisto di generi alimentari.

Vanno utilizzati in particolare da parte di soggetti deboli o anziani (età maggiore di 70 anni)

Scegli il comune per visualizzare il numero telefonico:

Aiello del Friuli 339 638 2180
Amaro 800 225 130 - MERCOLEDÌ E VENERDÌ POMERIGGIO E FESTIVI 349 230 3837
Ampezzo 3351078825
Andreis 335 1078827
Aquileia 3892858620
Arba 0427 93032 (da lunedì a venerdì, dalle ore 9:00 alle 12:00 e lunedì e giovedì dalle ore 14:00 alle ore 16:30)
Arta Terme 3204315905 oppure 0433/929919 dalle ore 8 alle 21.-
Artegna 3351078835 // 3482549706
Attimis 3351819019
Aviano 389 5950 535
Azzano Decimo 3666374010
Bagnaria Arsa 348 8915123
Barcis Il comune non ha ancora fornito un numero di contatto
Basiliano 0432838113 (da lunedì a venerdì ore 8.30-13.30) - 0432830392 (sabato e domenica)
Bertiolo +393477621902
Bicinicco 0432.990026
Bordano 0432988049
Brugnera 3386080238 (da lunedì a venerdì, dalle ore 9:00 alle 12:00 e lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 14:00 alle ore 16:30)
Budoia 328 4596884
Buja GIOVANNI CALLIGARO 335 8226844
Buttrio 0432636110 da lunedì a venerdì dalle 8.00 alle 14.00 lunedì e mercoledì dalle 15.00 alle 18.00 extra orario 3485169251
Camino al Tagliamento 0432.919000 int.1 dal lunedì al venerdì dalle ore 10:00 alle 12:00 - sabato e domenica 335.1078865
Campoformido 0432-652411 // 3491373020
Campolongo Tapogliano 3351078869
Caneva 337 1617 955
Capriva del Friuli 0481 80032 interno 1 (lunedì- venerdì 9.30-13)
Carlino 3409047990
Casarsa della delizia 3336190927 (da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 13.00)
Cassacco 3496699339
Castelnovo del Friuli 3349433251
Castions di Strada 0432768011 interno 613
Cavasso Nuovo 3357502478
Cavazzo Carnico 800 225 130
Cercivento Il comune non ha ancora fornito un numero di contatto
Cervignano del Friuli 3351078890
Chions 3351078893
Chiopris Viscone 335 / 1078894
Chiusaforte 335/1819077 SINDACO FABRIZIO FUCCARO
Cimolais +39 335 107 8898
Cividale del Friuli 0432.710241 (da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.00)
Claut 335 1819083
Clauzetto 3336003096
Codroipo 0432 824692
Colloredo di Monte Albano sede P.C. 0432889891
Comeglians 0433 60052 interno 1. Dal Lunedì al Venerdì 8:00 - 12:00
Cordenons 3316432114
Cordovado 0434-1689807 // 3346583817
Cormons 3346614943
Corno di Rosazzo 0432/759146 dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00. alle 13.30, il lunedì e il martedì pomeriggio dalle ore 15.00 alle 17.00- extra orario 3403245262
Coseano 3351078921
Dignano 335.1078922
Doberdò del Lago 048178108
Dogna 3351078927
Dolegna del Collio 3403339111
Drenchia 3337220515
Duino Aurisina 040.2017389 dalle 9.00 alle 12.00 dal LUNEDì AL VENERDì.
Enemonzo 3351078935
Erto e Casso 3666047486
Faedis 3351078939
Fagagna 0432812112
Fanna 3351078942
Farra d'Isonzo +393351078945
Fiume Veneto 3473778746
Fiumicello Villa Vicentina +39 335 744 8414 Sara Sossi - Assessore alle politiche sociali
Flaibano 0432 869021
Fogliano Redipuglia 0481/489940 int. - ass. soc. 938 - dem. 934-935-936
Fontanafredda PANTAROTTO Katia uff. servizi sociali - 3357266099
Forgaria nel Friuli Il comune non ha ancora fornito un numero di contatto
Forni Avoltri 0433/72051 in orario di ufficio esclusi sabato e domenica
Forni di Sopra 3388050123
Forni di Sotto 3247804908
Frisanco 042778061
Gemona del Friuli 0432 989539 - Dal lunedì al venerdì dalle 8:00 alle 15:00
Gonars 3405467106
Gorizia 0481383480 - ti sostenGO - dalle 8:30 alle 18:30 tutti i giorni
Gradisca d'Isonzo 334 1241707
Grado 800855255
Grimacco Il comune non ha ancora fornito un numero di contatto
Latisana 0431.525164
Lauco 0433 74101 interno 5
Lestizza 0432764505 - 0432760084 interno 2405 Dal lunedì al venerdì 9.00-12.00 e 16.00-18.00
Lignano Sabbiadoro 0431 409217 da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.00
Lusevera 3478153027
Magnano in Riviera +393479193919
Majano 377-1682641
Malborghetto Valbruna 0039 0428 60023 - int.1
Maniago 0427707400 dalle 07:00 alle 19:00
Manzano 3476460547
Marano Lagunare 0431.67005 int.2 / 0431.69017 int. 7
Mariano del Friuli 0481-697470 // 3351079002
Martignacco 0432657026
Medea 3494916571 CANTARUTTI RAFFAELLA
Meduno 0427-86193
Mereto di Tomba 0432 865148 interno 2301
Moggio Udinese Il comune non ha ancora fornito un numero di contatto
Moimacco 3351079015
Monfalcone 366 6607877 Per consegna farmaci e spesa dalle 8:30 alle 12:00 e dalle 15:00 alle 19:00 dal lunedì al sabato.
Monrupino 040327335
Montenars 3483645998
Montereale Valcellina 3351079023
Moraro 3662615734
Morsano al Tagliamento 3351079027
Mortegliano 0432761632
Moruzzo 0432672004 int 2 FERIALI dalle 08 alle 14 oppure 3298607668 FERIALI dalle 14 alle 20 + FESTIVI
Mossa +393351079032
Muggia 040.3360101 presidiato dalle 8:00 alle 18:00 da LUNEDI a SABATO
Muzzana del Turgnano 0432 779001 - int. 6 [Lunedì e Mercoledì ORE 11.00-13.00 e 14.30-16.30] [Martedì, Giovedì e Venerdì ORE 11.00-13.00]
Nimis 0432790045 - int 2104
Osoppo 3484527400 - 3351079041
Ovaro 0433-67202 int. 1
Pagnacco 0432 661933
Palazzolo dello Stella 0431584940
Palmanova 0432922135 - 3387933709
Paluzza 3357682412
Pasian di Prato 0432 645990 H24
Pasiano di Pordenone 0434 604055
Paularo 3351079057
Pavia di Udine 320 4278158 - 0432 646222
Pinzano al Tagliamento +39 3351819241
Pocenia 0432779001 int. 6
Polcenigo 043474001 - 0434787266
Pontebba 3371062000
Porcia 0434596976 LUN - VEN 8.00 - 19.30
Pordenone 0434392290
Porpetto Assistente Sociale - Nella giornata di giovedì dalle 11.00 e 13.00 al numero 0431 642851 (Comune di Porpetto), - Nelle giornate di lunedì, martedì, mercoledì e venerdì dalle 11.00 alle 13.00 al numero 0431 620412 (Comune di San Giorgio di N.)
Povoletto 335 5379803
Pozzuolo del Friuli 329-7974195
Pradamano 0432 670014 INT. 4
Prata di Pordenone 3296069581
Prato Carnico 0433 69034 - 320 8962099
Pravisdomini 0434644020 - 3475424381
Precenicco 0431586435
Premariacco 3292995140
Preone 0433749027
Prepotto 0432 713003
Pulfero dal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 13.30 0432 726017 interni 1 e 2 (Comune di Pulfero) oppure 335 1079094 (Gruppo comunale di Protezione Civile)
Ragogna 3351079097 - 3337103101
Ravascletto 335 1079098
Raveo 3357099602
Reana del Rojale 3482234482 - 3351099103 - 3467137460
Remanzacco 3351079105
Resia Il comune non ha ancora fornito un numero di contatto
Resiutta 0433 51215
Rigolato 3398021716
Rive d'Arcano 3351079113 0432809205 dalle 8:30 alle 11:00 e dalle 14:00 alle 16:00
Rivignano Teor 3396893017
Romans d'Isonzo 3351079116
Ronchi dei Legionari 328 3508864 dal lunedì al venerdì dalle ore 8.30 alle ore 10.30
Ronchis 043156014 - 0431525171
Roveredo in Piano 3351819304 oppure 3351079123
Ruda 043199077
Sacile 0434787266
Sagrado 3426167521
San Canzian d'Isonzo 0481472378
San Daniele del Friuli 340 4220092
San Dorligo della Valle - Dolina 3492289241 attivo / na razpolago 09.00-13.00 // 3351079135 attivo / na razpolago 13.00-16.00
San Floriano del Collio 3387812271
San Giorgio della Richinvelda 0434 843411, 0434 843415
San Giorgio di Nogaro 0431/620412 lunedì dalle ore 11.00 alle ore 13.00 e dalle ore 14.30 alle ore 16.30 - martedì dalle ore 11.00 alle ore 13.00 - mercoledì dalle ore 11.00 alle ore 13.00 e dalle ore 14.30 alle ore 16.30 - venerdì dalle ore 11.00 alle ore 13.00
San Giovanni al Natisone 3461240678
San Leonardo 3291598646
San Lorenzo Isontino 335 1079146
San Martino al Tagliamento Il comune non ha ancora fornito un numero di contatto
San Pier d'Isonzo Il comune non ha ancora fornito un numero di contatto
San Pietro al Natisone 342.7747026
San Quirino Il comune non ha ancora fornito un numero di contatto
Santa Maria la Longa 0432995395 int. 1 (orario ufficio) - 3351079163 (altri orari)
San Vito al Tagliamento 3336131521 dal lunedì al venerdì 9.00-12.00
San Vito al Torre 334 1697415
San Vito di Fagagna Anagrafe 0432808024 - 2 Sindaco 3487404887
Sappada 3351078986
Sauris 335415198
Savogna 3351079167 - 0432714007
Savogna d'Isonzo 3282152871
Sedegliano 0432-915511 - 3351079171
Sequals 3316663168
Sesto al Reghena 328.9766550
Sgonico 040229101
Socchieve 3452151918
Spilimbergo 0427 707400
Staranzano 0481 716947
Stregna 0432724094
Sutrio Il comune non ha ancora fornito un numero di contatto
Taipana 3404915128
Talmassons 3408373365
Tarcento fisso 0432791616 - cell. 3711681282 da lunedì a sabato dalle 9:00 alle 18:00
Tarvisio 335-1079197
Tavagnacco 0432571736
Terzo d'Aquileia 0431371127 int. 1 da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.00
Tolmezzo 800 225 130 - MERCOLEDÌ E VENERDÌ POMERIGGIO E FESTIVI 0433/487972
Torreano 0432 712028 DAL LUNEDI AL VENERDI 8.00 - 13.00
Torviscosa Il comune non ha ancora fornito un numero di contatto
Tramonti di Sopra Pastore Vito 3351079210
Tramonti di Sotto Loris Facchin 335 107 9212
Trasaghis 3421552078
Travesio 335-1079217
Treppo Grande 329 317 8661
Treppo Ligosullo Il comune non ha ancora fornito un numero di contatto
Tricesimo 0432-855450 // 3357386037
Trieste 800388688 (servizio attivo dalle 09.00-18.00) lun.- ven.
Trivignano Udinese 3351079226 - 3351079227
Turriaco 3351079229
Udine 800201911 (COMUNE DI UDINE - NO ALLA SOLIT'UDINE) - 04321272333 - 04321272329
Vajont 3477803296
Valvasone Arzene 3494706253
Varmo 0432778750 int. 2214 da lunedì a venerdì dalle 1700 alle 1900
Venzone 0432.985266
Verzegnis 800 225 130
Villa Santina 3355971634
Villesse 3371351364
Visco Il comune non ha ancora fornito un numero di contatto
Vito d'Asio 3351079250
Vivaro 3351079253 attivo dal lunedì al venerdì, dalle 9:00 alle 10:00 e dalle 16:00 alle 17:30
Zoppola 0434/577533
Zuglio 3335697545

Allerta

Nessuna Allerta

Nessuna criticità prevista in regione.

Bollettino di vigilanza meteorologica Meteofvg

Oggi

Nessun fenomeno significativo.

Domani

Nessun fenomeno significativo.

Le allerte

Nel caso siano previste situazioni di criticità associate ad eventi meteo viene emessa l’allerta regionale, essa è diramata dalla Protezione Civile tramite la SOR. I piani di emergenza definiscono le attività da compiere in base al tipo di allertamento. Le attività da compiere sono definite in base a tre livelli, detti fasi operative: "attenzione", "preallarme" e "allarme".

Gialla

8?height=0&width=85

A livello regionale e comunale prevede l'attivazione della fase operativa di attenzione.

Arancio

10?height=0&width=85

A livello regionale prevede l'attivazione della fase opertiva di preallarme, mentre a livello locale di attenzione o preallarme.

Rossa

11?height=0&width=85

A livello regionale prevede l'attivazione della fase opertiva di allarme, mentre a livello locale almeno di preallarme.